Tutte le giornate
Stai leggendo una giornata passata: sabato 5 settembre 2026. Vai alla lettura di oggi.

Rendimenti in alto lungo tutta la curva, tensioni geopolitiche persistenti e attese di politica monetaria in equilibrio.

18 fatti di quel giorno

I dati citati portano ciascuno la propria data, che può essere precedente: una rilevazione settimanale pubblicata il lunedì resta di quel lunedì anche letta oggi.

73bp
Pendenza fra 5 e 30 anni · 3 set 2026

La distanza fra scadenze lunghe e intermedie si riduce

Il divario fra il rendimento a trenta anni e quello a cinque anni si colloca a 73bp, ai minimi dell'anno, dopo una variazione di -8bp in cinque rilevazioni.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Come si legge una curva dei rendimenti»
3,36%
Curva euro 10 anni · 3 set 2026

Curva euro a dieci anni vicina al massimo dell'anno

Il rendimento a dieci anni dell'area euro si trova a 3,36%, con un percentile pari a 99° rispetto all'intervallo dell'ultimo anno.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Come si legge una curva dei rendimenti»
967.935milioni
Conto del Tesoro · 2 set 2026

Il conto del Tesoro americano vicino ai livelli più alti dell'anno

Il saldo del conto del Tesoro presso la banca centrale è a 967.935 milioni, con un percentile di 95° nell'intervallo dell'ultimo anno.

Anche:
Spiegato nel passo 6 di «Che cos'è la liquidità e perché conta»
1.481eventi
Eventi di conflitto — Iran · 4 set 2026

Iran, numero elevato di eventi di conflitto nelle ultime giornate

Le cronache internazionali hanno registrato 1.481 eventi riferiti all'Iran nelle ultime tre giornate concluse, con un tono medio delle fonti pari a -5,6 e 10.728 menzioni complessive.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Perché il petrolio muove i tassi»
3,06%
Attività economica settimanale · 29 ago 2026

Indicatore settimanale di attività economica sui massimi recenti

L'indice settimanale di attività economica si colloca a 3,06%, con un percentile di 93° nell'intervallo dell'ultimo anno.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Come si legge un dato sul lavoro»
50,0%
Probabilità implicita · 5 set 2026

Il mercato delle previsioni divide a metà l'esito della riunione Fed

Sulla domanda relativa alla riunione della Federal Reserve di settembre, l'esito «tassi invariati» è quotato con una probabilità implicita di 50,0%.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Che cosa dicono davvero i mercati predittivi»
286.604migliaia di barili
Riserva strategica · 28 ago 2026 · più lento del solito

Riserva strategica di petrolio al minimo dell'intervallo annuale

Le scorte strategiche di greggio sono a 286.604 migliaia di barili, con un percentile di 0° rispetto all'ultimo anno.

Anche:
Spiegato nel passo 4 di «Perché il petrolio muove i tassi»
3,07%
Decennale tedesco · 1 lug 2026 · fermo da 66 giorni

Bund decennale ai massimi degli ultimi cinque anni

Il rendimento del decennale tedesco è a 3,07%, con un percentile di 98° nell'intervallo degli ultimi cinque anni.

Anche:
Spiegato nel passo 4 di «Quando il credito si irrigidisce»
2,49%
Inflazione attesa a dieci anni · 1 ago 2026 · fermo da 35 giorni

Attese di inflazione a dieci anni sui valori più alti del quinquennio

L'inflazione attesa a dieci anni si colloca a 2,49%, con percentile pari a 98° nell'intervallo degli ultimi cinque anni.

Anche:
Spiegato nel passo 4 di «Perché lo stesso numero racconta due storie»
1.193eventi
Eventi di conflitto — Israele · 4 set 2026

Israele, flusso di eventi di conflitto ancora ampio

Per Israele sono stati registrati 1.193 eventi nelle ultime tre giornate concluse, con tono medio delle fonti pari a -5,8 e 7.404 menzioni complessive.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Perché il petrolio muove i tassi»
843eventi
Eventi di conflitto — Russia · 4 set 2026

Russia, cronaca di conflitto su livelli sostenuti

Gli eventi di conflitto collegati alla Russia sono stati 843 eventi nelle ultime tre giornate concluse, con tono medio di -5,0 e 5.598 menzioni nelle fonti.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Perché il petrolio muove i tassi»
25,0%
Probabilità implicita · 5 set 2026

Recessione nel prossimo anno considerata poco probabile

Il mercato delle previsioni attribuisce una probabilità di 25,0% all'ipotesi di una recessione nel corso del prossimo anno.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Che cosa dicono davvero i mercati predittivi»
16,0%
Probabilità implicita · 5 set 2026

Bassa probabilità di inflazione oltre la soglia più alta

All'ipotesi che l'inflazione al consumo superi la soglia più elevata nell'anno che termina a novembre viene assegnata una probabilità di 16,0%.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Che cosa dicono davvero i mercati predittivi»
92,5%
Probabilità implicita · 5 set 2026

Produzione petrolifera venezuelana attesa sotto la soglia indicata

Il mercato delle previsioni assegna una probabilità di 92,5% all'ipotesi che la produzione di greggio venezuelana non raggiunga la soglia indicata nel corso dell'anno.

Anche:
Spiegato nel passo 1 di «Che cosa dicono davvero i mercati predittivi»